пятница, 2 марта 2018 г.

Пальчиковый прикорм


😒: Что такое «пальчиковый прикорм»?
😎: Под «пальчиковым» прикормом понимают кусочки еды, по своей форме и консистенции подходящие для того, чтобы малыш мог взять их руками (пальчиками), поместить в рот и самостоятельно прожевать.


Чем пальчиковый прикорм отличается от педагогического прикорма?
Не совсем верная формулировка вопроса. Пальчиковый прикорм есть еда в физическом проявлении, кусочки продукта, предназначенные для употребления в пищу. Лишь форма и консистенция отличает этот вид еды от любой другой. Педагогический прикорм – это тактика введения прикорма, наравне с педиатрическим, смешанным, baby-led weaning и, возможно, какими-то прочими тактиками (сколько мам, столько и тактик). Сам термин “finger food” («пальчиковый прикорм») или “table foods” возник на волне популярности baby-led weaning (BLW), в русскоязычных источниках переводимом как «естественный прикорм» (дословно, «прикорм, выбираемый ребенком»). Его суть заключается в том, что младенец сам решает, как и чем ему питаться. Задача мамы положить достаточное количество разнообразной еды на стол/тарелку/поднос перед ребенком. Кусочки еды должны быть такого размера и формы, чтобы ребенок мог ухватить их при помощи рук и скушать без помощи мамы, ложки и плясок бабушки с погремушкой, приговаривающей «ну еще одну ложечку за маму». Метод чрезвычайно похож на популярный в нашей стране педагогический прикорм и, смею предположить, «наш» педприкорм наверняка был сконструирован центром «Рожана» на основе BLW авторства английской медсестры Джилл Рапли, а из прочитанного в рунете отличий одного от другого чуть больше чем никаких. Но все же анализ англоязычных источников навел меня на мысль, что отличие-таки есть. Педприкорм – это больше философия еды в семье и ребенка, который к этой философии приобщается: ребенок ест из маминой тарелки; все, что ест семья – ест и ребенок; может поесть грудь, а может снова залезть ручонкой в мамино оливье. Одним словом, педприкорм – это больше про приобщение малыша к культуре и принципам вкусной и здоровой пищи внутри своей же семьи. В то же время, «естественный прикорм» (который BLW) – более узконаправленная тактика, где есть ребенок и есть еда, разложенная перед ним на тарелочке стройными рядками и кучками (помним про выбор). Ну, то есть, это конечно может быть та самая еда, что мама достала из своей тарелки и положила перед ним, а может быть и специально сваренная только для него брокколи, морковная палочка и горка горошка. Да и мама в момент поглощения этих яств дитем вовсе не обязана тоже сидеть за столом и кушать, может просто наблюдать или мыть посуду. И оба метода объединяет тот самый «пальчиковый прикорм».

Как выглядит пальчиковый прикорм?




В качестве пальчикового прикорма, как правило, выступают отварные овощи, мясо, яйца, фрукты, ягоды, зерновые и бобовые, хлеб (лучше домашний и без соли и сахара), одним словом, богатая нутриентами еда и минимум пустых калорий. Консистенция продуктов должна быть достаточно упругой, чтобы держать форму и не развалиться, не достигнув рта, но и достаточно мягкой, чтобы малыш мог справиться с кусочками в условиях отсутствия жевательных зубов. По возможности, продукты на тарелке должны отличаться разнообразием цветов, вкусов, запахов, текстур: ребенок ведь должен из чего-то выбирать, что ему нравится больше, а что меньше. А то ведь в наших с вами тарелках скорее работает принцип Генри Форда: «Автомобиль может быть любого цвета, если этот цвет – черный» J.



Когда можно начинать вводить пальчиковый прикорм?
Ровно тогда, когда малыш будет готов к прикорму вообще. Причем начинать можно сразу с «пальчикового» варианта, оставив традиционный способ мама-ложка-«самолетик-самолетик-залетай-скорее-в-ротик», а можно начать и с пюрированной еды, постепенно, месяцам к 8-9 переходя на кусочки. Главное – ребенок должен демонстрировать готовность кормиться самостоятельно: хорошо держать ложку или «воровать» кусочки из взрослых или кошачьих тарелок. Вторым обязательным условием является навык самостоятельного сидения. Не в автокресле и не в коляске, пальчиковый прикорм подразумевает только вертикальное положение спины. Это очень важный пункт! Опасность подавиться, будучи откинутым назад, возрастает в десятки раз.

Мне страшно, не подавится ли мой ребенок кусочками?
Джилл Рапли пишет, что вероятность подавиться для шестимесячного младенца ниже, чем для более взрослого ребенка, впервые пробующего пищу кусочками.
Дело в том, что рвотный рефлекс (gag reflex) у младенцев гораздо сильнее, чем у детей более старшего возраста. Точка, запускающая рефлекс, находится гораздо ближе к середине языка, и если на нее попадает кусок твердой пиши, то с помощью этого рефлекса он выталкивается обратно. Ребенок откашляется и либо продолжит жевать кусок, либо выплюнет его.
Важно! Для того, чтобы этот механизм работал правильно, ребенок обязательно должен сидеть ровно, не отклоняясь назад (положение полулежа не подходит для еды).
Конечно, прежде чем вводить прикорм, необходимо выучить правила оказания первой помощи (это всегда полезно, поскольку подавиться можно в любом возрасте).




Полезные ссылки:
[1] О пальчиковом прикорме https://www.babycenter.com/finger-foods
[2] О педагогическом прикорме от мамы, опробовавшей этот метод на собственном ребенке https://malyshi.livejournal.com/49159005.html
[4] Варианты пальчикового прикорма (листайте, кликайте ссылки, чтобы увидеть новые, там миллион фото!) http://gofood.site/finger-food-ideas-for-8-month-old-with-no-teeth/baby-finger-foods-chart.html
[5] Все о педагогическом прикорме (наиболее полная информация, какой она распространялась основоположником метода в странах СНГ, центром «Рожана») http://clc.to/EFs2Ig

[6] Прием Геймлиха (неотложная помощь при попадании инородного тела в дыхательные пути) http://grimnir74.livejournal.com/2478640.html



Мой канал в Телеграмм https://t.me/mamassapiens
Я в инстаграмме: @mamas_sapiens
Email для обратной связи

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.