пятница, 17 августа 2018 г.

Суперфуды для малыша






Банан
🍌. Отличный источник здоровых углеводов и клетчатки. Природная «упаковка» делает их удобным вариантом перекуса вне дома. Перед покупкой проверяйте носик банана на предмет плесени (белого налета быть не должно). Зеленые бананы тоже можно кушать: запекать или варить, но помните, что такой фрукт крепит. А неприлично спелый – слабит 😉.
Батат, сладкий картофель
🍠. Источник калия, витС, клетчатки, бета-каротина – антиоксиданта, который борется со свободными радикалами и защищает от рака. По моему опыту, батат лучше любых других овощей перетирается в пюре. А еще очень нравится детям благодаря сладкому вкусу. Поэтому рекомендуется для самого первого прикорма.

Авокадо.
Не позволяйте ребенку играть с косточкой авокадо! В ней содержатся ядовитые вещества.

🥑. Напичкан питательными веществами под завязку. Обладает самым высоким содержанием белка среди фруктов и богат мононенасыщенным («хорошим») жиром. Чтобы каменный авокадо из магазина стал мягким, оставьте его на 2-3 дня в бумажном пакете вместе с яблоком и бананом в теплом месте.
Яйцо
🥚. Это 💣 полезности. Белок – полноценен по аминокислотному составу. Желток – содержит цинк и вит A, D, E, B12 и холин – ответственный за здоровье мозга! В современной педиатрии яйца рекомендуют к знакомству уже в 7 месяцев (даже белок!), а если в семье есть эпизоды аллергии – то рекомендуют еще более настоятельно. Яйца следует хорошо проваривать: никаких сырых, в мешочек и 🍳 с жидким желтком (😢 моя прелесть…)

Морковь

🥕. Королева по содержанию бета-каротина. Превращаясь в витА в организме, играет роль в росте и здоровом зрении. Приготовленная морковь проявляет природную сладость, что очень по нраву малышам. Отличный вариант пальчикового прикорма (только в готовом виде!).

Йогурт, кисломолочка

🥛 Йогурт. Это кальций, белок и фосфор для костей и зубов, пробиотики – для ЖКТ и иммунитета. Детям до 3 лет не подходят обезжиренные йогурты и варианты с фруктовыми добавками (из-за большого содержания сахара. Лучше вмешать натуральные фрукты перед подачей).
Каши
🍚 Каши. Выбирайте промышленные варианты БЕЗ сахара, но обогащенные железом, чтобы восполнить физиологические потери запаса железа в возрасте 5-6 мес. Грудное молоко не содержит достаточного количества железа, наступает черед богатых железом продуктов. Рисовые кашки, кстати, служат отличным загустителем жидких фруктовых пюре типа груши, персика или сливы 😉.

Сыр.
Обычно содержит много соли, так что соблюдайте меру.
🧀. Хороший источник белка (для роста) и кальция (для создания крепких костей и зубов). Сыр также содержит ударную дозу вит B2, который помогает превращать белок, жир и углеводы в энергию. Также прекрасно выполняет роль пальчикового прикорма. Но под присмотром, и нарезайте сыр мелкими кубиками, т.к. существует риск подавиться.
Курица
🐔. Ценный источник белка и вит В6. Легко обеспечивает суточную потребность детского организма в белке. Куриное мясо можно подавать не только с овощами, но (что даже полезнее!) и с фруктами.
Цитрусовые
🍋🍊. Цитрусы богаты витС, который помогает усвоению железа из других продуктов, а также участвует в производстве коллагена для мышц и других тканей. Цитрусовые также содержат калий, который помогает мышцам сокращаться и играет роль в поддержании здорового баланса жидкости в организме.
Красное мясо
🥩. Наиболее сбалансированный источник самого подходящего человеку и такого нужного детям 1го года жизни гемового железа. Железо помогает эритроцитам переносить кислород в клетки по всему телу, что особенно важно для развития мозга. К сожалению, дефицит железа, который со временем может вызвать проблемы с обучением и поведением, является одним из наиболее распространенных видов анемии у детей. Идеально для пальчикового прикорма.
Тыква
🎃. Как батат и морковь, превосходный источник бета-каротина, а также витС, калия, клетчатки, фолиевой кислоты, вит группы В и даже некоторых жирных кислот омега-3. Можно готовить на парУ, запекать, варить или тушить. Очень нравится детям благодаря наличию природных сахаров.
Рыба
🐟. Нет объективных причин начинать знакомство с рыбой с маложирных сортов. Нежирная рыба (пикша, хек, треска, камбала) богата белком. Жирная (сельдь, скумбрия, лососевые, кроме форели) – источник необходимых жиров (DHA) для поддержания развития мозга, зрения и здоровой иммунной системы. Американская кардиологическая ассоциация рекомендует употреблять детям рыбу не реже двух раз в неделю. Избегать следует хищных видов (тунец, щука, альбакор, палтус, форель, акула), которые небезопасны из-за высокого содержания ртути.
Помидоры
🍅. Источник ликопина – красного пигмента в томатах, который действует как антиоксидант, предотвращающий рак и сердечные заболевания. При приготовлении концентрация ликопина возрастает, а усваивается он лучше всего вместе с жирами. Пищевая аллергия на томаты – выдумка, и детям его обычно боятся давать из-за высокой кислотности плодов. А вот контактная аллергия при прикосновении к растению, пыльце или невымытому плоду – реальность. Кстати, в консервированных томатах (без соли и сахара) пользы ничуть не меньше.
Зеленый горошек
🍃Зеленый горошек. Доверху наполнен витК, который вместе с кальцием отвечает за строительство здоровых костей. Горох также является источником антиоксидантных вит А и С, а также фолиевой кислоты и вит группы В. Добавление гороха в тарелку вашего ребенка повысит количество клетчатки в его рационе.
Брокколи
🥦. Настоящий суперфуд и не только для малышей. Является отличным источником вит С, а также бета-каротина, фолиевой кислоты, железа, калия и клетчатки. Варка брокколи в воде сокращает содержание вит С в 2 раза, поэтому лучше всего готовить ее на парУ или микроволновой печи.
Макаронные изделия из твердых сортов пшеницы или цельнозерновые
🍝. Хороший источник правильных углеводов и клетчатки, особенно если речь о цельнозерновых видах пасты. Глядя на своих малышей, могу с уверенностью сказать, что это блюдо-фаворит всех детей на свете 😅.
Киноа
🥘 Киноа. Богато магнием, вит В2, железом, клетчаткой, кальцием, фолиевой кислотой. Без опаски может быть предложено ребенку старше 8 месяцев. Перед приготовлением рекомендуется зерно промывать, чтобы избавиться от горечи. Но, если честно, я ленюсь и пропускаю этот шаг 🤭. Мои пока не жаловались.


Присоединяйтесь:
Мой канал в Телеграмм (ищите по никнейму @mamassapienshttps://t.me/mamassapiens
В инстаграмме: @mamas_sapiens

Группа Вконтакте 
Mamas Sapiens на YouTube

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.