среда, 15 августа 2018 г.

Суточная потребность в воде




Нуждаются ли дети до года в воде?

🚱До 6 мес, нет. В дополнительной воде ребенок не нуждается, и не важно, кушает он мамину грудь или смесь. Однако несколько глотков (при желании малыша) вреда тоже не нанесут.
🚰После 6 мес детям на ИВ рекомендуется предлагать воду. Причина в повышенном содержании минеральных солей в смесях по сравнению с грудным молоком, которое на 88% состоит из воды. Дополнительная вода помогает почкам эффективно выводить эти соли. А еще у «искусственников» менее эффективный метаболизм, отсюда большие потери жидкости.
🚱Для детей на ГВ ни ввод прикорма, ни жаркий климат не являются поводами для допаивания, если только этого не требует сам ребенок. Жидкости из грудного молока ДОСТАТОЧНО.


Опасность допаивания (до 12 мес).

🛑Следите, чтобы потребление дополнительной воды ребенком в возрасте до года (а особенно до 9 мес) НЕ превышало 60-90 мл за раз!
🛑У детей до года существует реальная опасность водной интоксикации. Это состояние – УГРОЗА ДЛЯ ЖИЗНИ! Избыток воды «разбавляет» кровь, что приводит к снижению уровня натрия. А дальше, по мере увеличения объема жидкости: судороги, кома, повреждения мозга, смерть. (James P. Keating, MD, директор St. Louis Children’s Hospital Diagnostic Center).
🛑Особенно внимательно к рекомендации следует отнестись тем, кто посещает грудничковый бассейн с детьми. Когда я водила Мишу на плавание, он все занятие то и дело подхлебывал из бассейна 😅. Так вот я этого не знала, а оказывается подвергала его опасности своим пофигизмом 😱.

Симптомы водной интоксикации.

⚠️изменения в поведении, спутанность сознания, раздражительность, сонливость.
⚠️снижение ТТ до 36,1-36,2ᵒ.
⚠️отеки.
⚠️апоплексический удар, судороги.

И в завершение.

💧Не заменяйте водой приемы пищи, не поите перед едой (касается и ГВ и ИВ).
💧Предлагайте воду из поильника или чашки/ложки, не используйте бутылки с соской.
💧Чтобы привлечь интерес малыша к воде, бросьте в поильник несколько кубиков льда. Обычно это пробуждает природное детское любопытство 😉.
💧Чистая вода, несмотря на все опасности, в 100500 раз лучше для малыша, чем сок или сладкий компот!






(Продолжение)

После недавней статьи про опасность допаивания и водной интоксикации посыпались на мою голову обвинения, будто я запрещаю мамам поить малышей и заявляю, что #вода им НЕ нужна 🙈. Давайте расставлять точки над ё.

1️⃣ Вода детям НУЖНА. Да, на слайде выше указаны МАКСИМАЛЬНЫЕ нормы. Но есть и минимальные:

🥤 4,5м – 12 мес➡️ 5мл на 1 кг веса в сут.
🥤 1-3г➡️15-20мл/кг веса
🥤 4-7л➡️20-25мл/кг веса
🥤 от 8л➡️25-30мл/кг веса

Однако это не значит, что «догнать» их можно ТОЛЬКО путем допаивания чистой водой. Потому что:

2️⃣ Вода – это одно, а молоко/сок/чай/суп/фрукты… - другое. Миф. Вода считается суммарно из ВСЕХ источников, содержащих воду. Да, в стакане воды – 100% стакан воды, в стакане молока – 88% стакана воды и 12% других веществ. Т.е. молоко, конечно, еда, но всего на 12%. А 88% воды из молока организм использует точно ТАК ЖЕ, как чистую воду из бутылки! Поэтому выпить стакан воды или съесть 1,5 крупных яблока (в контексте поступившей в организм воды!) – равноценно.

Теперь сравните min потребность младенца в воде (п.1) и суточное потребление им гм (или смеси). Сразу становится ясно, почему в дополнительной воде он не нуждается.

НО! В статье не было ни слова, что #допаивание ВРЕДНО. Цитата: «несколько глотков (при желании малыша) вреда тоже НЕ нанесут». Реально опасно выпивать СРАЗУ МНОГО воды, это и есть риск водной интоксикации. Max безопасная разовая доза (до года) рассчитывается так: умножаем возраст малыша в мес. на 10. Пример:
🖩 6м * 10 = 60мл.

3️⃣ Пока не допаивали – был запор. С водой все наладилось.
Охотно верю! НО. Запор мог быть связан не только (и не столько) с нехваткой в организме именно воды, но и с перекосами в рационе. Например, пюреобразная пища, дефицит клетчатки – триггер запора. Еда, поглощающая воду (т.н. «сухомятка»), также требует большего потребления воды. Сахар и сладости – способствуют запорам, т.к. задерживают воду в организме. Естественно, большее количество воды поможет справиться с запором во всех перечисленных случаях. Но и пересмотр рациона – тоже вариант.



Полезные ссылки:

1. USDA. Water Intoxication
2. The Breastfeeding Book: Everything You Need to Know About Nursing Your Child from Birth Through Weaning
3. Water Intoxication in Infants
4. Do breastfed babies need extra water?
5. Supplemental Water in Breastfed Infants
6. Is It Safe for Babies to Drink Water?
7. WomensHealth.gov – Does My Baby Need Cereal or Water?
8. NorthWest Michigan Health- Water Intoxication in Infants



Присоединяйтесь:
Мой канал в Телеграмм (у кого не работает, скачайте и установите самую свежую версию программы) https://t.me/mamassapiens
В инстаграмме: @mamas_sapiens

Группа Вконтакте 
Mamas Sapiens на YouTube

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.