среда, 25 июля 2018 г.

Субпродукты в прикорме




Какая ассоциация у вас возникает при слове «Субпродукты»? У меня лично всплывает в воображении что-то мерзенько-непрятненькое, что как бы и едой не назовешь. Так, «недо-еда» какая-то, что-то условно-съедобное. Вроде для собаки еще норм, а вот на стол поставить – не комильфо.

А между прочим субпродукты во многом по своей полезности превосходят мясо! Поэтому я настоятельно рекомендовала бы пересмотреть вопрос по их присутствию в детском рационе в положительную сторону.

Зачем малышу есть субпродукты? Все просто.

1. Они являются природными поливитаминами.
2. Содержание необходимых нутриентов в них экспоненциально выше, чем в постой говядине или куриной грудке (которые в основном содержат белок, некоторые витамины группы В и несколько минералов).
3. Полноценный состав жизненно важных аминокислот. Но с оговорочкой: все же белки из субпробуктов усваиваются хуже своих «мясных» коллег.

Как часто? Субпродуктами следует заменять один мясной прикорм в неделю и чередовать их таким образом, чтобы каждый вид субпродукта не появлялся в рационе малыша чаще 2 раз в месяц.

Обязательно ли давать? Нет. Однако раннее знакомство малыша с субпродуктами, вполне возможно, «пропишет» эти богатые на полезности продукты в «базу данных съедобного» вашего ребенка, которая формируется до двух лет. Плюсом играет и то, что ребенок еще не ассоциирует на эмоциональном уровне субпродукты с чем-то неприятным, как это часто бывает у взрослых, а потому более открыт пищевым экспериментам. А уж о приобщении к весьма благородной современной тенденции: «забрав жизнь животного, обязуйся использовать тушу по-максимуму», - я и упоминать не буду. Вы и сами наверняка понимаете, что нет более разумного способа это сделать, чем хотя бы изредка заменять мясо в своем рационе на субпродукты.

Субпродуктов существует множество. И все из них хоть и в разной степени, но пригодны для детского питания. Слабо себе представляю, если честно, как мама тушит рубец или готовит пюреху из коровьего вымени, поэтому разберем только самые традиционные варианты.

Печень



Начать знакомство малыша с разнообразием субпродуктов проще всего с печени.

Что содержит?

Печенка, по сравнению с мясом, гораздо богаче на необходимые нутриенты. Она содержит:
  •     Витамины группы В (особенно много В12)
  •     Вит С
  •     Медь (лучший источник)
  •     Фолиевую кислоту
  •     Цинк
  •     Белок
  •     Фосфор
  •     Железо (не-гемовое! Степень усвоения 10-12%, что ниже "мясного" железа)
  •     Селен
  •     CoQ10

и была бы, пожалуй, идеальным вариантом для детского питания, если бы не одно НО. В ней невероятно высокое содержание витамина А.

Резонный вопрос: «Что плохого в витамине А?» Действительно, витамин А, как мы помним с детства, способствует хорошему зрению, а кроме того, участвует в развитии и поддержании жизнеобеспечения почти всех органов тела, плюс вносит лепту в укрепление иммунитета. Но дьявол кроется в мелочах. С едой мы получаем целых два вида витамина А: провитамин А (каратиноиды) и ретинол (ретиноиды).

Каратиноиды, самый важный из которых бета-каротин (тот самый пигмент, что окрашивает морковь, тыкву, батат и персики в оранжевый), встречаются в продуктах растительного происхождения: листовой зелени, желтых и оранжевых овощах и фруктах, томатах, красном перце. Они нетоксичны для человека в любых дозах, так как преобразовываются в витамин А в организме лишь частично. Наверняка вы слышали про случаи, когда после ежедневного употребления стакана морковного сока кожа у человека пожелтела. Это абсолютно безопасно и свидетельствует лишь о выведении избыточного количества каротиноидов из организма. Кстати, такая ситуация довольно часто встречается в начале прикорма, особенно у тех детей, кто предпочитает вместо брокколи и кабачка налегать на тыкву, батат или морковное пюре (так было с моим старшим сыном. Через месяц он стал оранжевым 🙈). Полностью возместить потребность ретинола в рационе каротиноидами НЕЛЬЗЯ.

Ретиноиды, или истинный вит А, содержатся в продуктах животного происхождения. Главным образом, это ПЕЧЕНЬ животных и рыб, икра, яичный желток и молочка. Думаю, многие помнят о предостережении врачей не кушать печенку во время беременности? Это связано с высокой токсичностью гипердоз витамина А, от чего возникают врожденные дефекты плода. Кроме того, негативный эффект от потребления большого количества ретиноидов выражается в повышении риска переломов костей. Это связано с тем, что витамин А блокирует активность витамина D, что приводит к снижению минеральной плотности костной ткани. Избыток витамина А также может вызывать повреждение печени.

Опасность гипервитаминоза ретинола у детей возникает и тогда, когда, кроме естественных источников, вит А поступает из искусственно витаминизированной пищи вроде промышленных каш или молочной смеси.

С какого возраста? Как часто? Сколько?

ВОЗ рекомендует печень в качестве первого мясного прикорма. Рекомендация связана с высоким содержанием железа в продукте (выше, чем в любом виде мяса) и возможностью перемолоть отварную печенку в нечто более напоминающее пюре и легкое для проглатывания малыша, нежели обычное волокнистое мясо. Министерство здравоохранения и социальных служб США (United States Department of Health and Human Services, HHS) не рекомендует печень детям младше 6 месяцев (даже если прикорм начат раньше 6 месяцев). Золотой серединой в вопросе срока введения будет, пожалуй, 8 месяцев. И точно уж после «знакомства» пищеварительной системы с мясом.

По частоте большинство источников единогласны – не чаще 1 раза в неделю. Витамин А, как и все жирорастворимые витамины, прекрасно накапливается в тканях.

Объем порции, при условии потребления 1 раз в неделю:


Рекомендовано, г
(Максимально, г)

Печень говяжья
Печень свиная
Печень куриная
30 (44)
52 (78)
65 (98)
7-12м
37 (44)
65 (78)
81 (98)
1-3 г
22 (44)
39 (78)
49 (98)
4-8 лет
30 (67)
52 (117)
65 (147)
9-13 лет
44 (126)
78 (220)
98 (277)

Рассчитано на основании рекомендаций HHS и количественного содержания нутриентов от FDA.

Порции получились, прямо скажем, крошечные. При этом, вы удивитесь, но 45 грамм говяжьей печенки содержат столько же вит А, сколько полкило сливочного масла!

Цифры в таблице подразумевают, что печень – это единственный источник витамина А в рационе ребенка. Поскольку на деле это, как правило, не так, и ретинол поступает с молочкой и в виде каротиноидов, стандартная рекомендация для 6-9 месяцев – 15 грамм печени в неделю, это примерно три чайные ложки.

Какую выбрать?

Самым проверенным и верным (хотя бы для начала) вариантом будет куриная, телячья или ягнячья (есть такое слово? 😅) печенка. Свиная печень не рекомендуется для детей первого года жизни, так как является частым провокатором псевдоаллергии у малышей.

Деткам, которых не назовешь вкусовыми экспериментаторами, лучше зайдет телячья или куриная. Печень ягненка резковата на вкус.

Чем моложе животное, тем меньше вредного накоплено в его органах. Поэтому телячья печень предпочтительнее говяжей.

Свежая печенка должна быть приготовлена в течение 24 часов. Либо заморожена (в течение первых 24 часов, а не по их прошествии). Помните, субпродукты – вещь крайне скоропортящаяся! В замороженном виде может храниться до 6 месяцев.



Печень и токсины.

Бытует мнение, что печень накапливает огромное количество токсинов, так как этот орган на протяжении всей жизни животного занимается очисткой крови от загрязнений. Однако, как выяснилось, это не означает, что в тканях органа оседает больше токсинов, чем в других частях туши. Печень всего лишь участвует в расщеплении вредных веществ для последующего их удаления из организма. Таким образом, печень не хранит токсины, вместо этого она хранит много мощных питательных веществ, которые организм использует против токсинов.

В 2004 году было проведено исследование, в котором выяснилось, что печень, почки и постное мясо крупного рогатого скота, кур и овец накапливают различное количество тяжелых металлов. Печень говядины содержала больше мышьяка, чем постное мясо (52 ·10−6ед. против 46 ·10−6ед.), но меньше ртути (31,47 ·10−6ед. против 62,39·10−6ед.). С другой стороны, в других исследованиях действительно обнаружены более высокие скопления тяжелых металлов в органах сельскохозяйственных животных, пасущихся вблизи металлообрабатывающих заводов. Итог: не покупайте и не ешьте мясо (субпробукты или вырезку, не важно) животных, выращенных в неблагополочных экологических условиях.


Как приготовить?

Печенка готовится очень быстро, всего несколько минут. В идеале готовый субпродукт внутри имеет розовый оттенок. В такой печенке сохранится большинство нутриентов, при этом для едока он уже достаточно безопасен. Полностью серая печенка – переготовлена, в ней могли разрушиться термонестойкие витамины, но для еды она безопасна. Разве что жестковата, что может не каждому чаду понравиться.

Если ребенку не нравится вкус печени, маленький лайфхак. Небольшое количество замороженной печенки можно натереть на терке при готовке любого овощного гарнира или добавить в мясной фарш, например, для котлет. Можно перед заморозкой пропустить печень через блендер и заморозить полученную жижу в кубиках для льда. Впоследствии эти кубики идут в любые блюда с мясом или в соус для макарон. Плюс в том, что можно начать с одного маленького кубика на кастрюлю и посмотреть, как пойдет, а к вкусу печени привыкать постепенно. Если не прокатит, есть вариант с предварительным замачиванием на несколько часов в молоке или соленой воде (но настоящего печено-ненавистника этим не возьмешь, авторитетно заявляю 😅).

Обязательно ли давать?

Нет. Несмотря на то, что печень – источник множества сбалансированных и весьма нужных нутриентов, в первую очередь – гемового железа, веских причин, по которым печень (и любые другие субпродукты) обязаны быть в рационе – нет. Вера в чудодейственные свойства печенки - это по большому счету распространенное народное заблуждение.




Почки



Что содержат?

Состав почек не сильно отличается от состава печени, однако почки значительно менее калорийны. Содержат:
  • Вит группы В (особенно В12, В2 и В4)
  • холин
  • РР
  • пантотеновую кислоту
  • кальций
  • магний
  • железо
  • фосфор
  • богаты ферментами и экстрактивными веществами.


В почках минимально содержание витамина А, что делает их менее «опасным» продуктом для детей по сравнению с печенью. Зато есть ударная доза селена! Белок из почек переваривается хуже, чем белок из мяса.

С какого возраста? Сколько?

После года. Жестких ограничений по количеству (как в случае с печенью) не существует. Примерно в том же количестве, что и мясо. Любителям «вешать в граммах» можно пользоваться следующей нормой:

9 гр почек на 1 кг веса ребенка при условии употребления не чаще 2 раз в месяц (рекомендация связана с не-превышением потребности в селене: 1 мкг на кг веса, но не более 50 мкг в сутки).

Как приготовить?

Многим детям не нравится специфический запах почек. Чего уж там, посильнее печенки будет! Мне помогает предварительное вымачивание в воде с лимонным соком и сочетание с сильными и кисловатыми ягодами, например, малиной.



Сердце.



Что содержит?

Сердце, как и все субпродукты, отличный источник белка, тиамина, витамина В6, пантотеновой кислоты, фосфора и меди. Отличается высоким содержанием рибофлавина, ниацина, В12, железа и селена. Говяжье сердце содержит в пять раз больше CoQ10, чем постная говядина, и в восемь раз больше, чем курица. А вот магния, вопреки широко распространенному заблуждению, в сердце не так уж много. Преимуществом сердца является его низкая калорийность и умеренное количество жира.

Куриные сердечки не сильно уступают говяжьим по составу. Они также являются прекрасным источником железа, цинка, меди и вит В12.

С какого возраста? Сколько?

С 8-12 месяцев. «Перебрать» каких-то нутриентов вместе с сердцем, потребляя его раз в пару недель, практически не представляется возможным. Исходя из содержания того же селена, рекомендация такова:

не более 39 г говяжьего сердца на 1 кг веса ребенка.
куриное сердце – ешьте, сколько влезет 👌🏻 .

Как приготовить?

Сердце довольно жесткий субпродукт, поэтому для его приготовления подходит длительное тушение или варка в «медленноварке». Совсем маленьким можно и в пюре пустить. Или сделать фарш, перемешать с вареным киноа и запечь как котлетки в духовке.



Язык



Что содержит?

Язык очень богат белком и одновременно с этим содержит небольшое количество соединительной ткани, поэтому имеет самую высокую пищевую ценность среди всех субпродуктов. Говяжий язык легко переваривается и усваивается организмом.

С какого возраста? Сколько?

С 8-12 месяцев. По составу язык наиболее близок к мясу, поэтому нормы потребления такие же, как для мяса. Переесть его вряд ли получится.

Как приготовить?

Обычно язык отваривают. Но я в последнее время совсем обленилась нашла для себя более крутой способ: натираю специями (прям по коже), заворачиваю в фольгу и запекаю от 1,5 до 3 часов в зависимости от размера. Шкурку снимаю уже с порционно нарезанного, как с колбасы (жуть как не люблю заморачиваться с ошпариванием и чисткой языка, тем более все равно никогда без психоза у меня не получается это сделать 😤. Но если любите почистить – можно и заморочиться).

А приготовленные методом су-вид свиные языки – отличный вариант для пальчикового прикорма. Очень мягкие (как раз для беззубых 😑), но в то же время держат форму в ручках. И мультиварку мыть не надо.


Легкое

 

Что содержит?

Питательная ценность легкого не велика, однако оно содержит много железа и селена.

С какого возраста? Сколько?

После года. Не более 30 г на 1 кг массы тела.

Как приготовить?

Да-да, оно не тонет. Для меня это было открытием, когда я попыталась впервые его сварить 😅 . Но ни в вареном, ни в тушеном виде дети есть не стали. Да и я, если честно. Зато из легкого+печень+почки (по желанию) + немного мяса получается классная ливерная колбаса домашнего приготовления. На пальчиковый прикорм она тоже идет на ура. А еще нам полюбились котлетки из говяжьего фарша с добавлением легкого.



Мозг




Что содержит?

Мозги содержат небольшое количество белка и относительно много жиров (около 9%), но вместе с тем они богаты фосфором и незаменимыми жирными кислотами. На третьем месте из субпродуктов по содержанию вит В12 (после печени и почек). Высоко содержание селена и меди в мозгах говяжьих и свиных.

Мозг также содержит докозагексаеновую кислоту (ДГК) - тип омега-3 жирной кислоты.

Мозги нельзя назвать диетическим продуктом: в них содержится вдвое меньше протеинов, чем в мясе, однако очень много холестерина. Усваиваются плохо.

С какого возраста? Сколько?

После года. Объем ограничивается только личными пожеланиями.


Как выбрать?

Для детского питания подходят мозги свиней.

Потребление говяжьих мозгов не распространено из-за риска коровьей губчатой энцефалопатии (BSE), более известной, как коровье бешенство. «Коровье бешенство» или болезнь Крейцфельда-Якоба вызывается не бактериями или вирусами, а так называемыми прионами – спутанными и поврежденными белками. Когда прионы попадают в организм, они запускают превращение похожих на них белков в прионные молекулы. Накопление прионов в нейронах приводит к их разрушению и развитию тяжелейших нарушений в работе мозга и смерти. Человек или любое животное может стать жертвой "коровьего бешенства", съев нервную ткань уже больного животного. Пока ученые не знают того, как содержащиеся в них поврежденные белки проникают в организм и почему болезнь развивается не сразу, а через 7-10 лет "инкубационного периода". Даже при автоклавировании при 134 °C в течение 18 минут невозможно достичь полного разрушения прионов, и прионы «выживают» в форме, способной вызвать заражение. Овечьи, ягнячьи и козьи мозги также не 100% гарантия от заражения прионами. Однако в России еще не зарегистрировано ни одного случая заражения.

Как приготовить?

Как правило, мозги варят. В отварном виде их вкус довольно слаб, поэтому можно варить в насыщенном бульоне. Затем, либо едят так, либо производят какую-то кратковременную дополнительную обработку вроде обжарки в кляре. Можно обойтись и без варки: после замачивания в подсоленой воде обвалять в муке-яйце, слегка обжарить и дотушить до готовности с луком и сливочным маслом. А можно приготовить паштет из мозгов и печенки, например.




Полезные ссылки.



Присоединяйтесь:
Мой канал в Телеграмм (ищите по никнейму @mamassapienshttps://t.me/mamassapiens
В инстаграмме: @mamas_sapiens

Группа Вконтакте 
Mamas Sapiens на YouTube




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.